Демография

В Белгороде чествовали многодетные семьи со всей России

Премия «Родительски рекорд» стартовала в 2011 году. Тогда она проводилась только для жителей Белгородской области. После этого руководитель фонда «Поколение» принял решение о расширении географии премии и увеличении её бюджета. Так, в 2012 году «Родительский рекорд» вышел на всероссийский уровень. Победители определялись по четырём номинациям: «Самая многодетная мать», «Самый многодетный отец», «Самая многодетная семья Белгородской области» и «Открытое сердце». 

«Рушатся династии, государства, империи, если рушатся семьи. Чем крепче семья, чем она многочисленней, тем крепче государство», – сказал на церемонии вручения премии временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко, ссылаясь на изречение известного русского писателя Виктора Астафьева. 

Всего в адрес организаторов премии поступило 137 заявок. Письма поступали из разных уголков страны – от Хабаровска до Калининграда. Их авторы рассказывали о своих семьях, семьях знакомых, активное участие приняли муниципальные органы власти и общественные организации. В процессе конкурса руководитель фонда Андрей Скоч принял решение об увеличении премиального фонда с семи до десяти миллионов рублей. Таким образом, по 2,5 миллиона получили самый многодетный отец и самая многодетная мать, а также победитель в специальной номинации «Открытое сердце» для приёмных родителей. Отдельная награда предусмотрена для многодетных семей из Белгородской области. 

Победителей премии «Родительский рекорд – 2012» определили 7 июня в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда». Так, в номинации «Самая многодетная мать» победила Вера Яматина из Нижнего Новгорода, которая воспитала восьмерых родных и 11 приёмных детей, некоторые из них с тяжёлыми патологиями. Вера Алексеевна смогла не только вырастить детей, подарить им любовь и внимание, но и многим помогла преодолеть тяжёлую болезнь. Все скромные семейные сбережения семьи Яматиных ушли в своё время на лечение глухоты маленькой Светланы, которая, благодаря такой заботе, стала заниматься музыкой. Другой дочери Вера Алексеевна помогла избежать страшного будущего на инвалидной коляске. Теперь девочка может жить полноценной жизнью и ходить сама. 

В номинации «Самый многодетный отец» победителем стал отец Иоанн (Осяк) из Ростова-на-Дону. В семье отца Иоанна и матушки Надежды 18 детей. Все они родные. Отец Иоанн за 20 лет построил в Ростове-на-Дону четыре храма, епархиальное училище и воскресную школу. Он один из инициаторов создания «Православной деревни» – первого в России проекта по строительству домов для семей, взявших на воспитание детей из детских домов. В одном из построенных храмов уже 15 лет кормят горячими обедами до 150 человек, в большие праздники – до тысячи. В другом работает кризисно-реабилитационный центр, где православные врачи консультируют до тысячи беременных женщин в год. В 2009 году президент России лично вручил чете Осяк почётный орден «Родительская слава». 

«Когда в доме появляются дети, из дома исчезает покой, из дома исчезает порядок, из дома исчезают деньги, но в доме появляется счастье. Многодетные семьи – это самые счастливые семьи», – привёл в своём приветственном слове выдержку из интернет-переписки с одним из многодетных пап руководитель фонда «Поколение» Андрей Скоч. Андрей Скоч сам является счастливым многодетным отцом. Кстати, вчера, 16 июня, у него родилась девочка Аня – девятый по счёту ребёнок в семье. 

Самой многодетной семьёй Белгородской области признана семья Ивана Филипповича Кирпичёва из Краснояружского района. У Кирпичёвых 16 детей. Внуков у Ивана Филипповича уже 71 и 20 правнуков. С супругой они прожили 61 год. Внуки и дети Ивана Филипповича продолжили родительскую традицию: у каждого от трёх до 11 ребятишек. У самого младшего сына Петра – 8 детей. У сына Анатолия –11-го по счёту –11 детишек. Он скоро станет дедушкой. В полном составе семья Кирпичёвых собирается нечасто, пятеро сыновей и дочерей живут в Америке, ещё пять – в других городах России и на Украине. Рядом с отцом остались шестеро детей и почти 40 внуков. 

Победу в номинации «Открытое сердце» одержала семья Сорокиных из Ростовской области. Почти за 30 лет супруги Сорокины стали мамой и папой 53 детей. Так, в 1987 году, прочитав в газете про семью Татьяны Васильевны, целый класс (17 человек) тверской вспомогательной школы-интерната после выпуска приехал жить в дом Сорокиных. У детей были разные заболевания (олигофрения и т. д.), но многие дети, обретя семью, смогли не только вылечиться и снять с себя группу инвалидности, но и получить профессию водителя. В семье Татьяны Васильевны уже есть внуки – 39 человек. А дни рождения родителей празднуют в тесном семейном кругу в 120 человек. Супруги Сорокины получили награду из рук президента России как самая многодетная семья в стране. 

Также сегодня 60 семей из Белгородской области, которые воспитывают пятерых и более несовершеннолетних детей, получили автомобили ВАЗ-2104 от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Программа обеспечения автотранспортом многодетных семей стартовала в 2007 году, и за этот период обладателями автомобилей стали 373 семьи.

Источник: Бел.ru

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру