Реформа образования

Депутат ГД призвал не создавать ажиотаж вокруг бюджетных мест в вузах

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов призывает не создавать ажиотаж вокруг возможного сокращения числа бюджетных мест в вузах РФ.

"Никто не планирует пока сокращать число бюджетных мест. Ни одного официального заявления по этому поводу ни от кого не было. Не надо педалировать эту тему. Давайте дождемся официального заявления министерства образования по этому поводу. Но пока министр (Ливанов) сказал, что это (сокращение бюджетных мест) не является его целью. Его цель - это повышение качества образования", - сказал депутат в понедельник на пресс-конференции.

Бурматов также подчеркнул, что возможное сокращение числа вузов в России также не является самоцелью.

"Речь идет не о сокращении количества вузов. Такой самоцели никто себе не ставит. Речь идет о качестве образования, о проверке учебных заведений, ревизии", - добавил он.

Депутат считает, что необходимо ужесточить подходы к оценке качества того образования, которое предлагают высшие учебные заведения в России.

"У нас есть, к сожалению, некоторое число вузов, которое предлагает качество образования, которое вообще не лезет ни в какие рамки. Речь не только частных вузах, но и о государственных, которые фактически занимаются продажей дипломов в рассрочку", - отметил он.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в России необходимо сокращать не число вузов, а число студентов, которые обучаются за государственный счет. По словам министра, число студентов-бюджетников можно было бы сократить в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест - с 60 до 200-250 тысяч рублей. Он отметил, что, например, в настоящее время стране надо не так уж и много инженеров, при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру