Реформа образования

На Урале в шоке от первой инициативы нового министра образования

В Екатеринбурге не поддерживают предложения нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о сокращении числа бюджетных мест в вузах в два раза при одновременном увеличении в несколько раз платы за обучение. Против этой меры выступают и сотрудники вузов, и выпускники, и студенты.

В Екатеринбурге инициативы нового главы Минобрнауки вызвали резкую негативную реакцию. Как заявили на факультете журналистики Уральского федерального университета, фактически, программа Ливанова была выполнена ещё во время правления Фурсенко, но ни к чему хорошему это не привело. С 2004 года число бюджетных мест на очную и заочную формы обучения сократились в два с половиной раза, а размер платы за обучение вырос в три раза. Кроме того, на очную форму обучения отменено ограничение по числу "платников", теперь за деньги туда может поступить любое число желающих. При этом на качестве обучения эта мера сказалась мало. "Если тех, за кого платит государство, часто отчисляют за академические задолженности, то к платникам относятся лояльнее. Их отчисляют редко, так как факультет заинтересован в них, они приносят деньги. При этом нам с ними приходится изрядно потрудиться, так как уровень их мотивации к получению знаний невысок", - сообщила одна из преподавателей журфака.

Схожая ситуация и в других вузах Екатеринбурга. В городе опасаются, что второй реформы высшее образование просто не выдержит. "Непонятно, кто тогда сможет обучаться в вузах. И ещё вопрос - почему государство отказывается растить интеллектуально-развитое общество", - недоумевает одна из сотрудниц УрФУ. А телеведущий Евгений Енин в своём блоге отмечает, что для повышения платы за обучение, тем более в четыре раза, нет никаких экономических оснований. "Увеличивать стоимость обучения в 4 раза, при одновременном сокращении бюджетных мест нужно именно для "ухода от всеобщего высшего образования". Воспроизводство "креативного класса", что ли, решили прекратить?", - задаётся вопросом тележурналист.

Напомним, о намерении сократить число бюджетных мест и существенно повысить плату Ливанов заявил сразу после вступления в должность министра образования и науки РФ. При этом он отметил, что сокращать число вузов, о чём говорилось много лет, не требуется. По его мнению, главное - не число вузов, а то, сколько студентов обучаются в них за счёт государства.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру