Реформа образования

Глава Минобрнауки РФ считает, что делить ведомство нежелательно

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, которого эксперты называют наименее вероятным кандидатом в члены нового правительства, считает, что нежелательно делить министерство на несколько самостоятельных ведомств.

"Думаю, что какие-то структурные изменения будут происходить, но считаю, что высшую школу и науку разделять не стоит, потому что не может быть наука отдельно, а вузы отдельно", - сказал в интервью РИА Новости Фурсенко.

Также он отметил, что в школе невозможна система профориентации без привлечения высшего образования.

"Непрерывное образование сегодня не фигура речи, а жизненная необходимость: граница между школой и профессиональным образованием будет все больше стираться. Административный барьер может замедлить", - считает чиновник.

В октябре газета "Московские новости" со ссылкой на источник в правительстве сообщила, что Минобрнауки разделят после смены правительства в 2012 году. По информации издания, одно ведомство будет определять политику в отношении детских садов и школ, а второе - средних специальных и высших учебных заведений. Второе ведомство также будет отвечать за реализацию госполитики в области науки.

В январе 2011 года помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявлял, что у Минобрнауки слишком широкий спектр вопросов и его необходимо разделить на два ведомства, при этом сам он готов возглавить министерство просвещения, то есть школьного образования.

В марте 2010 года были ликвидированы два агентства Минобрнауки - Рособразования и Роснаука. После этого многие ученые высказывались в поддержку разделения всего министерства на образовательную и научную части.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру