Демография

Рождаемость в Петербурге впервые за несколько лет превысила смертность

В Петербурге в марте впервые за долгие годы зафиксировано превышение рождаемости над смертностью, сообщила на пресс-конференции вице-губернатор города Ольга Казанская.

"Петербург переживает не лучшие времена в демографической ситуации. Но в настоящее время мы можем говорить о том, ситуация сдвинулась, потому что в последние несколько лет рождаемость постоянно растет. При этом у нас на очень низком уровне младенческая смертность", - отметила О. Казанская.

По ее словам, в городе стало расти количество браков, но и количество разводов не отстает. Каждый девятый ребенок растет в неполной семье, и четверть детей рождается вне браков.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в Петербурге в настоящее время проживает более 670 тыс. детей.

В Международный день семьи, 15 мая, 14 петербургских многодетных семей получат губернаторские знаки отличия за заслуги в воспитании детей.

"Знак отличия первой степени получит одна семья, в которой более 10 детей, еще награду получат три семьи с 7-9 детьми и 10 семей - с 5-6 детьми. Среди них, кстати, семья одного чиновника, в которой 9 воспитанников", - рассказал А. Ржаненков.

Как отметила О.Казанская, процедура отбора номинантов была очень эмоциональной. " В городе сегодня более 15 тыс. многодетных семей, и все они очень социально активны, все на виду", - сказала она.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру