Демография

В Москве ожидается новый рекорд рождаемости

В Москве ожидается новый рекорд рождаемости, сообщил вчера на пресс-конференции главный акушер-гинеколог столицы Марк Курцер.

Оптимизм медикам внушают данные статистики. Если, например, в 2003 году в мегаполисе было проведено 62 тыс. родов, то в 2011-м их число почти удвоилось: 120 тыс. "По сравнению с первым кварталом прошлого года их количество увеличилось на 2 тысячи, - рассказал Курцер. - Если тенденция сохранится, по итогам года ожидаем уже 130-133 тыс., чего раньше никогда не было". Во многом это объясняется тем, что москвички не боятся рожать второго и третьего ребенка. "Много многодетных, - отметил Курцер, - более 45% - повторно рожающие женщины". А вот абортов стало меньше: в прошлом году их было чуть менее 23,7 тыс., в то время как еще в 2003 году насчитывалось 40,3 тысячи.

Главный акушер Москвы заверил, что медицинское сопровождение беременных в столице находится "на очень высоком уровне". "У нас есть возможности для любых родов, - подчеркнул он. - Мы заинтересованы в каждой пациентке, которая готова обратиться в лечебное учреждение, имеющее лицензию". Однако, увы, по неофициальной статистике, около 2 тысяч москвичек рожают дома. Зачастую это жертвы технологии нейролингвистического программирования, которую применяют к посетительницам на курсах подготовки будущих мам к родам. Мошенники от медицины сулят высокий уровень обслуживания, дают гарантию, что в случае осложнений доставят в "хороший роддом", с которым якобы сотрудничают. Но на деле семье, где роды пошли не по плану, приходится самим вызывать "скорую", а врачам роддомов спасать жизни мамы и малыша.

Источник: РГ

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру