Демография

В Русской церкви обвиняют Минздрав в увеличении числа абортов в стране

В Русской церкви считают, что действующие в стране законы направлены на разрушение семьи, а меры, призванные изменить ситуацию, не принимаются.

"Минздрав, декларируя борьбу с абортами, начал продвигать химические аборты, представляя их как некое благо по сравнению с хирургическими. В производстве абортов произошла технологическая революция: российскими компаниями налажено массовое производство мифепристона, который можно купить без рецепта", - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

По его словам, большую проблему представляет гормональная, т.н. контрацепция абортивного действия.

"В условиях полной доступности химических абортов, их официальной поддержки Минздравом и госфинансирования запрет или ограничения хирургических абортов потеряли смысл. За счет неучтенных химических убийств нерожденных детей число абортов растет, а не сокращается", - констатировал священник.

Он заявил, что последние отчеты о повышении рождаемости - "это манипуляции цифрами, где рождаемость подменена количеством рождений".

"За счет демографической волны 80-х годов увеличилось число рождений, но эта волна уже спала. Ключевой же показатель - число рождений на одну женщину - остается ниже уровня воспроизводства. Как и прежде, смертность превышает рождаемость. Правда заключается в том, что демографическая проблема не решается, и в стране фактически сформирована тотальная система ликвидации традиционной семьи, демографического подавления нации", - сказал отец Димитрий.

По его мнению, в России "ничего не сделано" в сфере создания центров кризисной беременности, кроме центров, возникших благодаря личной инициативе, без господдержки. Что касается запрета рекламы абортов - "реклама законодательно ограничена, фактически же разрешена, и даже те ограничения, какие есть, не работают".

"Введение недели тишины - введена законом, но не практикуется, так как Минздрав не принял соответствующих мер и подзаконных актов. Поэтому аборты продолжают делать в день обращения", - заявил представитель Церкви.

Как отметил он, гранты на инициативы в поддержку семьи "работают неэффективно, разворовываются, выделяются под откаты", а в сфере по помощи многодетным законодательно гарантирован только материнский капитал, "все остальное саботируется".

По словам выступавшего, детей-сирот по-прежнему продают за границу: "имеются продавцы, рынок, бирки с ценой в Интернете", и уже не один русский ребенок "убит иностранными усыновителями".

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру