Реформа образования

Фурсенко: законопроект об образовании готов к принятию Госдумой весной

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что проект закона об образовании готов к тому, чтобы быть принятым в весеннюю сессию Госдумой и начать действовать с января 2013 года.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

"Если мы хотим, чтобы он заработал с 1 января 2013 года, он должен быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, а если на осенней сессии, то срок введения отодвинется", - сказал во вторник на заседании коллегии Минобрнауки РФ Фурсенко.

По словам министра, закон имеет большое значение, поэтому должен приниматься с серьезной общественной поддержкой.

"Невозможно всю жизнь обсуждать документ, надо взять на себя ответственность принять его и передать. Качество документа заслуживает того, чтобы быть принятым в следующем году", - отметил глава ведомства.

По данным Минобрнауки, законопроект об образовании согласован с 46-ю субъектами РФ, 34 субъекта представили свои предложения по доработке.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал 10 замечаний, которые надо учесть при принятии закона. В их числе - проблема повышения заработной платы учителей, стипендии для учащихся. По предложению ректора, они должны приблизиться к прожиточному минимуму

"Идеологически в проекте нет противоречий. Мне кажется, то, что я перечислил, заслуживает того, чтобы быть принятым в законе или подзаконных актах", - отметил Кузьминов.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру