Реформа образования

Московским учителям изменят систему оплаты труда

Мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание в школе № 1243. Разговор шел о новом бюджетном финансировании. В столице запускается пилотный проект, в котором примут участие первые 125 школ - примерно по одной в каждом районе города. Смысл его в том, чтобы "подтянуть" финансирование обычных общеобразовательных школ до уровня лидеров в образовании. На эти цели из городского бюджета выделено почти 758,7 миллиона рублей. Как лучше реализовать новый проект - мэр обсуждал со школьными директорами.

"Так уж сложилось, что московские школы финансируются по-разному, - констатировал Собянин. - И этот разрыв становится все больше. Сейчас финансирование школ проводится по смете и никак не привязано ни к объему работ, ни к качеству образования. В итоге получилась дистанция огромного размера между обычными и ведущими школами. Это вызывает справедливые нарекания учителей и создает некое социальное напряжение со стороны родителей учащихся".

Мэр напомнил про недавнюю ситуацию с записью в первый класс: "родители стремятся отдать своих детей в одни школы, а ряд других остаются пустыми".  По мнению Собянина, "это признак того, что у нас не совсем нормальное положение  в образовании. И решить этот вопрос одним росчерком пера, каким-то приказом невозможно. Это можно сделать только одним способом - подтягивать качество образования в школах до лучших".

Для выравнивания школ должны быть и равные условия. "Это не значит, - заметил мэр, - что надо у школ с хорошим финансированием снижать их материальное обеспечение, а наоборот - подтягивать к ним школы с низким финансированием". Проект предполагает поэтапное (в течение пяти кварталов) повышение финансирования школ в соответствии с нормативами, изменение системы оплаты труда учителей, которая теперь будет зависеть от количества и качества выполняемой работы. А оценивать их, следовательно, и принимать решение о стимулирующих надбавках учителям будет школьный совет, в который кроме педагогов войдут родители и ученики.  

"Мы еще не приступили к этой работе, - заметил Собянин, - но уже появились десятки желающих, которые сказали: "Мы тоже хотим участвовать". Поэтому принято решение дать возможность школам, не вошедшим в пилотный проект, включиться в него с 1 июня. Но каждое учреждение должно представить свой план развития".

Источник: РГ

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру