Реформа образования
Фурсенко за обсуждение школьного образования обществом
Министерство образования и науки РФ готово к широкому общественному обсуждению новых образовательных стандартов, заявил министр Андрей Фурсенко.
«Общественные обсуждения небессмысленны», - сказал Фурсенко на заседании общественного совета Минобрнауки.
Он также заметил, что разработчиков стандарта для обучения в старшей школе «было много, среди них были самые разные люди, коллективы - порядка 400 человек». «Запрета на подготовку стандартов ни для кого нет», - сказал министр.
По его словам, внедрить стандарты планируется в 2020 году, а на экспериментальном уровне они будут опробованы, начиная с 2013-2014 года. «Но вначале надо подготовить учебники и учителей», - сказал Фурсенко.
Как сказал министр, он согласен со многими критическими замечаниями, которые прозвучали на заседании общественного совета.
Представители общественного совета не рекомендовали в ближайшее время подписывать приказ о введении новых стандартов для старшей школы.
Также они предлагают изъять из новых стандартов обязательный предмет «Россия в мире». По мнению совета, знания этого курса вполне могут быть интегрированы в другие предметы, например, в историю, географию, литературу.
Кроме того, представители общественного совета поставили под вопрос необходимость еще одного обязательного предмета для старшеклассников - ОБЖ. По их мнению, вполне достаточно изучения этого предмета в курсе основного среднего образования.
Совет порекомендовал более четко в стандарте прописать, какие предметы являются обязательными и смогут ли ученики менять профильные предметы в процессе обучения.
Один из участников заседания совета, учитель школы №57 Сергей Волков, предложил утвердить не один стандарт, а разработать и дополнительно утвердить несколько стандартов на выбор.
С другой стороны, некоторые участники общественного совета подчеркивали, что возможность выбора профильных предметов фактически уже существует в 40% российских школ, а также по этой системе работают практически все западные школы.
Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов