С улыбкой

В конкурсе на лучший в России урок по христианству победила мусульманка

Во всероссийском педагогическом конкурсе на лучший урок на христианскую тематику победила педагог-мусульманка.

"До момента награждения никто не знал, что я мусульманка. И мне дали приглашение на все религиозные службы, предупредив: не забудь взять благословение у патриарха. И тут только выяснилось, что я исповедую ислам. Святейший патриарх Кирилл в момент награждения пожал мне руку: "Молодец, деточка, умница!" - рассказала преподаватель из Ингушетии Пятимат Гарбакова в интервью, которое публикует в среду "Российская газета".

Специально для конкурса она ничего не писала - просто отправила материал урока в 11 классе. В его основе - стихотворение Набокова "Садом шел Христос с учениками", посвященное памяти Достоевского.

Давая оценку современным детям, П.Гарбакова выразила мнение, что высоких идеалов у них практически не осталось, "в основном нынешнее поколение читает гламурные журналы и не богатые для душевных размышлений книги. Родительских идеалов тоже нет".

"Но еще хоть каким-то идеалом для ученика остается учитель. И очень важно, чтобы его слова были в гармонии с делами и жизнью. А учитель литературы часто единственный, к кому ребенок обращается по сложным вопросам", - добавила победительница конкурса.

П.Гарбакова - заслуженный учитель Ингушетии, лауреат премии президента России в сфере образования, победитель всероссийского конкурса "За образцовое владение русской речью в профессиональной деятельности" в 2006 и 2007 годах, в 2010 году - победитель всероссийского педагогического конкурса "За нравственный подвиг учителя", учрежденный Русской церковью совместно с Минобрнауки России.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "С улыбкой":
 Школьникам в США предложили купить оценки

 Книгу о трех поросятах сняли с образовательного конкурса за оскорбление мусульман

 Гимназистка и ее бабушка написали книгу о курьезах современной школы

 Американский сенатор подал в суд на Бога

 За прогулку с девушкой юношу приговорили к заучиванию Корана наизусть

 Соревноваться в чтении стихов Пушкина будут... рэпперы


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру