Идет подготовка к I Международному молодежному православному фестивалю "Братья"

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 18-24 июля 2005 года в подмосковном городе Можайске пройдет первый Православный международный фестиваль "Братья", сообщает корреспондент Портал-Слово.Ru Ольга Кирьянова. К участию в нем приглашается православная молодежь, чьи интересы лежат в сфере искусства – музыки, пения, танца, театра. Палаточный лагерь участников фестиваля раскинется на Бородинском поле – месте ратных подвигов наших предков в 1812 и 1941 годах. Все "братья" смогут совершить экскурсии по древнему Можайску и Бородинскому музею-заповеднику.

В программу фестиваля включены выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей, театральные постановки, конференции, спортивные игры. Но главное - он призван стать местом тесного дружеского общения между собой верующих сверстников не только из разных церковных приходов России, но и из разных стран: о своем желании приехать уже заявили активисты православных молодежных объединений Украины и Молдовы, а также наши молодые соотечественники из дальнего зарубежья. Жизнь в палатках, песни, разговоры у вечернего костра, призваны не только наполнить фестивальные встречи романтикой, но и сплотить православную молодежь.

Каждый фестивальный день строго расписан и насыщен событиями. Он начинается и заканчивается молитвой. 22 июля в день Колочской иконы Божией Матери участники фестиваля совершат Крестный ход к возрождающемуся женскому Колоцкому монастырю, а затем вместе с сестрами будут молиться за Литургией под открытым небом.

Программа фестиваля "Братья" предусматривает проведение круглых столов с участием известных ученых-апологетов – преподавателя Московских Духовных школ А. И.Осипова, заведующего кафедрой апологетики ПСТГУ диакона Андрея Кураева, историка и политолога профессора Б.А.Филиппова.

Отдельной ее частью станет концерт содружества поющих рок-поэтов "Даждь"– исполнителей акустического рока. Перед фестивальной аудиторией также выступит автор-исполнитель священник Сергий Киселёв из Киева. Вообще, ожидается, что гости с Украины высадят на Бородино внушительный десант – чего стоит одно только присутствие на форуме насельников киевского Троицкого Ионинского мужского монастыря игуменов Иоасафа (Перетятько) и Валериана (Головченко) - редакторов популярного украинского православного молодежного журнала "Отрок". Да и тема, которую они собираются затрагивать в ходе своей встречи с молодежью "О патриотизме в наши дни" актуальна сегодня, как никогда. Устроители фестиваля надеются на то, что такие встречи православной молодежи в дальнейшем можно будет проводить ежегодно.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру