Демография

Патриарх Алексий II: главная причина демографического кризиса - утрата нравственных ориентиров

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает главной причиной демографического кризиса в России утрату нравственных ориентиров.

"Ежегодно от наркотической зависимости, алкоголизма, травматизма на дорогах, техногенных катастроф и искусственного прерывания беременности население нашей страны уменьшается почти на миллион человек", - сказано в послании Патриарха участникам 2-й международной духовно-медицинской конференции "Церковь и медицина", которая открылась во вторник в Санкт-Петербурге.

Корень этих проблем Алексий II видит "в отсутствии подлинной духовности, нравственных ориентиров, которые многими утеряны за последние годы".

По его словам, чтобы преодолеть демографический кризис, "необходимо консолидировать все силы государственных и общественных институтов, научных и медицинских организаций, правоохранительных органов, деятелей культуры и служителей Церкви".

"Сегодня Церковь имеет возможность вновь заниматься социальным служением, вместе с врачами служить страждущим и больным, престарелым и одиноким, проявлять о них заботу", - отметил патриарх.

"Хорошо понимая, сколь важна и трудна такая работа, она (Церковь) вместе с вами обеспокоена состоянием физического и духовного здоровья народа и, опытно зная о взаимосвязи духовного и физического здоровья человека, неустанно призывает к духовному и телесному очищению", - подчеркнул Алексий II.

По его мнению, взаимодействие медиков и Церкви благотворно сказывается на душевном и физическом здоровье пациентов.

"Отрадно видеть, что уже многие православные медицинские училища готовят сестер милосердия, при больницах существуют сестричества, больничные храмы, часовни и молельные комнаты, доступные и для больных, и для их родных и близких, и для врачей. Все это благотворно сказывается на состоянии пациентов, помогает преодолевать недуги, вселяет надежду на выздоровление", - сказано в послании Патриарха.

Конференция "Церковь и медицина" проводится в северной столице по инициативе Санкт-Петербургской епархии, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Общества православных врачей Санкт-Петербурга, передает РИА "Новости".



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру