Демография

Многодетные семьи надеются на государственную поддержку

Не успело еще отзвучать эхо прошедших недавно в Екатеринбурге знаменательных событий - церковно-общественного форума "Духовно-нравственная основа демографического развития России. Уральский регион" и международной научно-практической конференции "Семья и будущее России", как семейная тема вновь была поднята в этом уральском городе для серьезного обсуждения.

20 февраля здесь состоялась конференция многодетных семей. Участники ее - многодетные родители - собрались, чтобы обсудить проблемы многодетных семей и пути выхода из тех ситуаций, в которых часто оказывается наша многодетная семья. В организации конференции приняли участие фонд "Большая семья" под руководством Валентины Николаевны Гусевой, и общественная организация родителей детей-инвалидов Железнодорожного района "Радий" под руководством Натальи Викторовны Каравановой. Гостями мероприятия стали представители прихода в честь Рождества Христова Екатеринбурга во главе с иереем Димитрием Моисеевым.

Для человека верующего многодетная семья является нормой. До революции подавляющее большинство российских семей были православными; родители имели в среднем четверо-пятеро детей. Семья святых Царственных Страстотерпцев - яркий пример такой многодетной российской семьи, и судьба ее символизирует судьбу миллионов российских семей, попавших в годы безбожия в "жернова" преобразований.

В результате долгих лет богоборческой власти, на сегодняшний день многодетная семья из семи и более человек в нашем обществе стала исключением, а вот малодетная - нормой. Особенно трудно многодетным семьям пришлось в последние 15 лет, когда жизнь нашего общества начала круто меняться. Многие такие семьи, не выдержав испытаний, распались, в некоторых "сменились" отцы; есть и такие "горе-родители", которые, не находя выхода из сложившейся ситуации, пристрастились к вину. Самое страшное - это даже не возникшие материальные трудности, а то отношение общества, которое испытывали и продолжают испытывать многодетные семьи. В школе дети из этих семей часто получают нарекания; во дворе семья - предмет пересудов и обсуждений, в административных учреждениях - объект равнодушия и унизительных процедур. Встречается, конечно, и хорошее отношение к многодетным, но оно, увы, пока тонет в море предвзятости и предубеждений. (Не является ли это подчас скрытым проявлением зависти и угрызений совести по поводу нерожденных в своих семьях детей?).

Многодетная семья нуждается в поддержке общества - как материальной, так и моральной. Неоднократно отмечалось, что в условиях поразившего Россию демографического кризиса, необходимо вернуть отнятое в начале реформ звание "Мать-героиня", со всеми сопутствующими льготами, и почтить не только мать, но и отца, на плечах которого держится большое семейство.

В настоящее время правительство области готовит проект введения медалей "Материнская доблесть" и "Отцовская доблесть". Действительно - не герои ли те, кто, невзирая на все трудности и нестроения нашей современной жизни, по словам барда Юрия Визбора, "свое святое естество сберег в дворцах или в бараках; кто посреди обычных дел за словом следовать посмел, что начиналось с буквы "Л", заканчиваясь мягким знаком".

Что же требуется, чтобы на деле проявить заботу и внимание к многодетным семьям? Прежде всего, многодетным нужна моральная поддержка. Это может проявиться и в организации совместной встречи праздников церковного календаря, и паломнических путешествий, и летнего отдыха в семейных лагерях. Материальная поддержка, которую могут оказать государственные органы, представители деловых кругов, также имеет немаловажное значение. Общественность вправе поставить вопрос обеспечения немногочисленных в наше время многодетных семей достойными жилищными условиями. (В Екатеринбурге - всего 26 семей, в которых шесть и более детей).

Участники конференции многодетных семей говорили о насущной необходимости принятия государственного закона "О демографической и семейной политике", в котором должна быть предусмотрена система мер по оказанию реальной помощи со стороны государства семьям, и, прежде всего, многодетным. В числе таких мер - увеличение субсидий на содержание и воспитание детей; индексация пенсии многодетным отцам и матерям, в соответствии с числом воспитанных ими новых граждан нашего общества; обеспечение действительно бесплатной медицинской помощи; снижение платы за воспитание и обучение детей из многодетных семей в дошкольных и высших учебных заведениях. Даже самая простая помощь многодетным - продуктами питания - мукой, сахаром, крупами, маслом - не будет бесполезной. Ведь такими простыми делами Господь и призывает нас проявить любовь и милосердие ближнему.

Если наше общество, мы с вами, не поддержим тех, кто решился дать жизнь многим детям, как в таком случае можно бороться за повышение рождаемости и стабильность молодых семей? Поэтому, как считает участник встречи многодетных семей иерей Димитрий Моисеев, не только в светских организациях, но и в каждом приходе должна быть организована поддержка многодетных семей, которые подают всем живой пример Веры, Надежды, Любви в наш суетный век.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру