Демография

Правительство Ленобласти обеспокоено демографической ситуацией в регионе

Концепцию демографического развития Ленинградской области на период до 2010 года рассмотрело сегодня областное Правительство, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя демографическая ситуация достаточна безрадостна, отметил в своем выступлении вице-губернатор Григорий Двас. По сравнению с пиком рождаемости в Ленинградской области, который пришелся на 1983 год, по итогам 2004 года рождаемость снизилась на 40 процентов. Если в 1983 году родилось более 19 тысяч детей, то в прошлом году всего 13,8 тысяч. По расчетам, численность населения в трудоспособном возрасте в Ленинградской области к 2010 году может сократиться на 20-25 тысяч человек. Происходит старение населения: средний возраст жителей Ленобласти сегодня равен 39,5 годам, что на 2 года больше, чем в среднем по России. Уровень смертности также выше, чем в среднем по России, хотя и снизился за последние два года. При этом среди трудоспособного населения первое место по причинам смертности занимают несчастные случаи, травмы и отравления.

Правительство Ленобласти намерено добиваться повышения рождаемости за счет введения дополнительных пособий на рождение ребенка. Другой важной задачей объявлена пропаганда здорового образа жизни. В миграционной политике будут создаваться условия для привлечения в регион переселенцев из стран Балтии и СНГ, сокращения оттока трудоспособного населения на предприятия Санкт-Петербурга.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру