Демография

Скоро в ВУЗах Челябинской области будет некому учиться

Через несколько лет в ВУЗах Челябинской области будет некому учиться. В связи с неблагоприятной демографической ситуацией, выпускников школ на Южном Урале становится все меньше, сообщает ИА "Новый Регион" (Челябинск). Так, в 2005 году, по прогнозам специалистов, поступать в высшие учебные заведения будет на семь тысяч абитуриентов меньше, чем в предыдущем сезоне. Аналогичная ситуация ждет ВУЗы и через год.

Министр образования и науки Челябинской области Виталия Садырина считает, что подобное положение вещей грозит сказаться, прежде всего, на качестве обучения. ВУЗы понизят проходной балл на вступительных экзаменах, следовательно, получить высшее образование смогут даже те, кто не совсем к этому готов.

Может ухудшиться и материальное обеспечение ВУЗов: плату за обучение они будут получать в меньших количествах. На сегодняшний день система высшего профессионального образования представлена в Челябинской области 32 государственными ВУЗами и их филиалами, в которых по 400 специальностям обучается 164 тысячи студентов.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру