Демография

России необходима национальная демографическая доктрина

Население России за 15 лет сократилось на 9 млн человек, а население Свердловской области на 200 тысяч. Об этом и о путях решения демографических проблем говорили на церковно-общественном форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России", предает Накануне.Ру.

В форуме, который проходит в Екатеринбурге в Уральском государственном горном университете, участвуют митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, члены совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Пепельнюхов и Андрей Шмелев, председатель общественной организации "Деловая Россия" Евгений Юрьев и другие. Видеообращение для участников форума записал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Сейчас в России уменьшается количество браков, распадаются семьи. А в результате этого уменьшается и население нашей страны. Если в семье есть два ребенка, то это семья уже считается многодетной. Неверно, что экономические причины создают проблемы демографические. Наше глубокое убеждение - проблема нравственности лежит в основе проблемы демографии в России", - заявил Алексий II.

Андрей Шмелев считает, что "депопуляция русских - это спутник экономической депрессии" и социальной незащищенности, так как социальная сфера финансируется по остаточному принципу. Сейчас на пособие на ребенка государство тратит 9,2 млрд рублей /70 рублей в месяц на одного человека/, когда российский стабилизационный фонд - 600 млрд. И повышение достатка людей - ключ к решению проблемы. А по мнению Евгения Юрьева, расходы на социальную сферу не стимулируют рождаемость, так как во многих европейских странах, несмотря на развитую социальную сферу, убыль населения растет.

Участники церковно-общественного форума приняли обращение к жителям уральского региона, в котором они призвали уральцев принять участие в решении демографических проблем. В частности, предлагается разработать национальную демографическую доктрину России, объединить усилия государства, церкви и общественных организаций в решении демографических проблем. Также создать государственно-церковно-общественный совет по демографии и семейной политике и орган государственной исполнительной власти по вопросам демографии и семейной политики на федеральном уровне.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру