Демография

Крупный церковно-общественный форум начался в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге, в Уральском государственном горном университете, начал свою работу церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион". Форум проходит при попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Цель форума - привлечение внимания общественности, руководителей министерств, ведомств, учреждений, деятелей культуры, науки, здравоохранения и образования к демографической ситуации в России, и, в частности, на Урале; выработка предложений для улучшения демографической ситуации.

Задачи форума: осмысление причин неуклонного уменьшения численности населения России; анализ средств повышения рождаемости и снижения смертности в России и на Урале; ознакомление с положительным опытом областей и регионов в решении данной проблемы; выявление путей взаимодействия и сотрудничества общественных и государственных структур по улучшению демографической ситуации.

Для участия в мероприятии в Екатеринбург прибыло множество гостей. В их числе - представители священноначалия Русской Православной Церкви, представители органов власти различных уровней, предприниматели, ученые, общественные деятели, работники здравоохранения, культуры, образования.

В рамках форума пройдет работа круглого стола "Взаимодействие государства, Церкви, общественных организаций в решении демографических проблем", а также трех тематических секций: "Демографическая ситуация в УрФО: проблемы, пути решения и перспективы"; "Влияние традиционной культуры и информационно-идеологической политики на демографическую ситуацию"; "Роль российских предпринимателей и общественных организаций в улучшении демографической ситуации".

Участники форума обсудят цели и принципы осуществления демографической политики нашей страны; соответствие принципа народосбережения России реалиям нашего времени; влияние внешних факторов на демографическую ситуацию в России; возможность противостояния формированию потребительского отношения к жизни путем воспитания христианского мировоззрения; условия сохранения и повышения численности народонаселения.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру