Мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары посетили Ярославль

Продолжается торжественное шествие по России святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары.

6 февраля, в воскресенье, рано утром в 4 утра 27 минут поездом № 27 мощи прибывают на станцию Ярославль-Главный. Готовится торжественная встреча святынь духовенством Ярославской епархии и мирянами.

Сразу от железнодорожного вокзала к кафедральному собору направится крестный ход с мощами. В течение одних суток ковчежцы со святыми мощами будут находиться в Феодоровском кафедральном соборе, где будут выставлены для поклонения. В течение всей ночи храм не будет закрыт, не будет прекращена и молитва. Убывают святыни рано утром 7 февраля в 5.43 поездом № 45.

При жизни великая княгиня Елизавета Федоровна несколько раз посещала Ярославль. В 1892 году она приезжала сюда вместе с мужем великим князем Сергеем Александровичем и в 1913 - в рамках празднования торжеств по случаю 300-летия дома Романовых. В ходе этих визитов Елизавета Федоровна посещала Свято-Введенский Толгский монастырь.

Пребывание в России святых мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары стало первой совместной программой, осуществляемой по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра.

 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру