Реформа образования

Ректор МГУ: о реформе образования и отсрочке от армии

Российское образование должно быть "маяком для других стран", считает ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Он уверен, что "богатство нашей страны не в недрах, а в умных, образованных молодых людях, в образовании и науке". "Нам надо не потерять эту планку", - сказал В. Садовничий в интервью программе "Зеркало" на телеканале РТР, передает ИТАР-ТАСС.

Ректор МГУ предостерег от "легкого подхода" к реформе системы образования и от попыток "что-то скопировать". "Я всегда выступал за то, чтобы наши традиции, наш опыт, наши достижения не были отодвинуты. Но, безусловно, мы должны учитывать все, что происходит вокруг", - отметил он.

Садовничий пояснил, что имеет в виду фундаментальность образования и его продолжительность, т.е., по его словам, сохранение "траектории специалиста". "Это очень оправдавшая себя у нас в стране траектория, - отметил он, - то есть пятилетнее образование, степень кандидата наук, степень доктора наук, сложившаяся система и образования, и научных кадров, и как бы науки в образовании".

Отвечая на вопрос о своем отношении к отсрочкам от службы в армии, В. Садовничий подчеркнул, что "талантливый математик, физик, историк, философ должен постоянно быть в этом тренинге, он должен учиться". "И мне кажется, что ни в коем случае нельзя прерывать учебу вот в такой категории людей", - сказал ректор. Поэтому, по его словам, надо найти решение, когда отсрочка от армии будет предоставлена таким молодым людям.



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру