Интеграция дошкольного и начального школьного образования в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии завершена интеграция дошкольного и начального школьного образования. Решены проблемы преемственности дошкольного и первой ступени общего школьного образования, что важно в национальной республике, где дети должны овладеть русским языком, как родным, передает ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил журналистам министр образования и науки КБР Ахмед Шогенов. Он сказал, что из 228 школ КБР 108 получили право реализации программ дошкольного образования. Создано также 117 образовательных учреждений типа "начальная школа - детский сад".

"В селах, где не было детсадов, дошкольные группы открыты при школах. Там, где позволяют условия, наоборот - начальные классы организованы при детских садах", - сказал Шогенов. По его словам, интеграция позволила дополнительно создать около полутысячи дошкольных и более 5 тыс. школьных мест за счет оптимального использования ресурсов. В республике также сохранена система оздоровительных дошкольных учреждений для детей с ослабленным здоровьем. Реорганизация позволила перевести на односменную работу ряд школ КБР. "Стоит задача до 2007 года все школы республики перевести на занятия в одну смену, чтобы вторую смену посвятить занятиям по интересам и приготовлению домашних заданий в школе под руководством педагогов", - сказал Шогенов.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру