Реформа образования

Министр образования о том, каким должно быть образование

Образование должно быть качественным и инвестиционно привлекательным, заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко. Проблемы становления гражданского общества в России, в частности модернизации системы образования, обсуждаются сегодня на социальном форуме в Перми, передает ИТАР-ТАСС.

Как сказал министр, образование должно учитывать потребности экономики в специалистах, поэтому особое внимание будет уделено обсуждению вопросов, связанных с созданием системы так называемого "внешнего заказа образованию", которое должно готовиться к перспективе работать на "заказ".

Что касается повышения качества и инвестиционной привлекательности образования, то, по словам министра, не секрет, что в образование идут деньги: родители платят за обучение детей, за "своих" специалистов платят предприятия и бизнес. Но этот процесс должен быть "целенаправленным и прозрачным". Люди должны знать, как расходуются, куда направляются средства, выделяемые государством на образование.

Андрей Фурсенко ратует за введение в систему образования единых критериев оценки знаний. Кроме того, государство должно обеспечивать социальную защиту граждан, которые намерены получить образование, но не имеют для этого средств. "Мы уходим от системы бесплатного образования. Мы должны готовить образованных людей и обеспечивать  людям возможность стать образованными. В этом заключается социальная роль государства и его ответственность", - подчеркнул министр.

В работе форума принимают участие более двух тысячей представителей всех регионов России, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, министры образования и здравоохранения.



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру