Реформа образования

Министр Фурсенко о российском образовании

Российское образование должно сочетать фундаментальность и прикладные аспекты. Такое мнение на конференции, посвященной 10-летию Национального фонда подготовки кадров, высказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "До сих пор не умолкают споры о том, какое образование лучше: фундаментальное или прикладное, ориентированное на конкретные знания",- сказал Фурсенко, подчеркнув, что "нельзя делать выбор в пользу только одного или другого". "Фундаментальность образования - это наше преимущество, то, что нельзя выкидывать", - отметил министр.

Вместе с тем, по его словам, "от современного человека для того, чтобы стать успешным, требуется знание очень конкретных вещей, то, что называется компетентностью".

Министр подчеркнул важность того, чтобы у человека после окончания ПТУ или вуза "было в руках ремесло"."Поэтому в каждом конкретном случае нужно искать баланс между фундаментальностью и конкретными умениями", - сказал Фурсенко. В этой связи, по его словам, в области образования не стоит бояться нестандартных решений. "Если в среднесрочной перспективе риск стандартизации образования не такой высокий, то в перспективе стратегической - это страшно", - сказал Фурсенко.

"Следовать общему течению, конечно, комфортнее, но и гораздо опаснее", - добавил министр. Об этом сообщает РИА "Новости".



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру