Демография

Демографическая проблема – одна из главных в России

Лидеры традиционных религиозных конфессий России хотят участвовать в законодательных процессах, касающихся демографических проблем. Об этом заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл от имени Межрелигиозного Совета России (МСР) в четверг в Москве на встрече членов МСР с представителями Совета Федерации, передает РИА "Новости".

"Мы хотели бы участвовать в законодательных процессах, касающихся здравоохранения, демографических проблем, защиты материнства и детства, всего, что связано с защитой человеческой жизни", - сказал митрополит. "Тема человеческой жизни должна быть в центре законодательных дискуссий", - подчеркнул он.

По словам митрополита, сегодня в центре законодательных и общественных искуссий только темы экономики и безопасности, а все остальное остается на периферии. "А если мы будем вымирать, то зачем нам экономика и зачем нам безопасность?", - спрашивает митрополит.

По его словам, демографический кризис имеет своей причиной не столько экономику, сколько нравственность. "Наши предки жили не богаче, но для них не стоял вопрос: иметь детей или нет", - напомнил представитель Московского Патриархата.

"Сегодня люди просто не хотят  брать на себя бремя, не хотят жертвовать собой, своим временем. Жертва - это всегда подвиг, а подвиг - это всегда нравственное делание. За него не платят деньги", - сказал митрополит, подчеркнув необходимость повышения нравственного уровня общества. Он также назвал "большой ошибкой" мнение о том, что все религиозные интересы к законодательному процессу ограничены частью, касающейся только функционирования религиозных организаций. Огромное количество других вопросов сегодня, к сожалению, не находится на столе нашей общей дискуссии", - посетовал митрополит в беседе с сенаторами. По его словам, это вопросы, касающиеся экологии, информации о важнейших межгосударственных решениях, например, о Киотском протоколе.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру