Реформа образования

Министр Фурсенко за повышение качества образования

Повышение качества российского образования - основной вопрос стратегии его развития до 2010 года. Об этом сегодня заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В разработке стратегии, по его словам, помимо министерства и вузовского сообщества, принимают участие и представители бизнеса, передает ИТАР-ТАСС.

"С увеличением количества вузов, которые мы сегодня наблюдаем, качество образования, к сожалению, падает", - отметил Фурсенко. "Сейчас то, что диплом можно купить, воспринимается как должное. В этом смысле в нашей стране произошел какой-то моральный слом, и эту ситуацию необходимо срочно исправлять", - сказал он. По мнению министра, если поднять качество образования, решатся и проблемы с трудоустройством. "Индикатором качества образования, - считает Фурсенко, - должны стать не количество комнат в вузе, а успешное трудоустройство его выпускников, уровень зарплаты, которую они получат".

Кроме того, подчеркнул министр, необходимо как можно быстрее устранить существующий разрыв между реальными нуждами отечественной экономики и теми специалистами, которых выпускают большинство вузов.

В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий заверил, что "в большинстве аспектов стратегии у ректоров с министерством достигнут консенсус". Министр и ректор главного вуза страны также заверили, что ни одно решение, затрагивающее основы образования, без широкого обсуждения приниматься не будет.



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру