Демография

Да рекламе против абортов!

Церковно-научная конференция по проблемам демографии, завершившая вчера свою работу в Москве, выступила за широкое распространение рекламы против абортов. В итоговом документе форума говорится о необходимости формирования "целевого государственного заказа" на такого рода рекламу в СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Участники конференции в тревогой отмечают, что "по искусственному прерыванию беременности наша страна удерживает мировое первенство", и это происходит на фоне "катастрофического сокращения численности  населения" (почти на один миллион человек в год). Демографический кризис, по мнению государственных, церковных, научных и общественных деятелей, обусловлен "не только экономическими, но, прежде всего, духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни".

В докладе министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова отмечалось, что в прошлом году в России вне брака рождено около 30 % детей.

Конференция призвала государственные власти разработать "долгосрочную стратегию повышения рождаемости и снижения смертности населения России". Предложено вести в школах программы, "направленные на приобщение школьников к общезначимым ценностям традиционной культуры и этики народов России".

Признано целесообразным создавать повсеместно церковные "Центры защиты материнства" и "расширять практику социального служения монастырей и церковных приходов" в деле воспитания сирот.



Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру