|
| |
|
 |
17 сентября 2011 г (4 сентября ст.ст.), Суббота.
Седмица 14-я по Пятидесятнице.
|
Святые дня:
Прор. Боговидца Моисея  . Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы. Прмч. Парфения , игумена Кизилташского. Обретение мощей свт. Иоасафа  , еп. Белгородского. Второе обретение и перенесение мощей святителя Митрофана  , епископа Воронежского. Собор Воронежских святых. Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского. Павла, Иоанна, Николая, Николая, Иоанна, Николая, Александра, Петра, Илии, Михаила пресвитеров, прмч. Стефана, мчч. Василия, Петра, Стефана и Александра. Мц. Елены. Мц. Ермионии, дщери ап. Филиппа диакона. Мчч. Феодора, Миана, Иулиана и Киона. Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков. Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского. Иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая Купина"  .
Евангельские чтения:
Свв.: Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Лк., 67 зач., XII, 32-40*. Ряд.: 1 Кор., 130 зач., IV, 1-5. Мф., 93 зач., XXIII, 1-12.
* Если совершается служба свт. Иоасафа, то на утрене читается Ин., 36 зач., X, 9-16, а на литургии - святителя: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16, и дня. |
,
17
,
2026
|
|
|
Демография
Алексий II призвал преодолеть демографический кризис
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал "объединить усилия церкви, государства и общества" для вывода России из демографического кризиса. "Это та область, где можно и нужно объединить наши усилия. Сегодня мы уже стоим перед выбором, быть или не быть нашему Отечеству в будущем", - сказал Патриарх, открывая в понедельник церковно-общественный форум по проблемам демографии. Алексий Второй отметил, что "вот уже более десяти лет население России неуклонно уменьшается". По словам Патриарха, глубокий демографический кризис, когда нация теряет в год до одного миллиона человек, имеет комплекс причин. "Одна из причин - духовное неблагополучие нации, забвение высоких нравственных ценностей, утрата благоговения перед священным Божием даром жизни. Растет число супружеских пар, которые в угоду сиюминутному комфорту отказываются от рождения ребенка", - подчеркнул Патриарх. Он добавил, что по количеству абортов Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. "Огромная ответственность в формировании идеала крепкой и благополучной семьи ложится на СМИ", - подчеркнул Алексий Второй. Кроме того, по его словам, растет количество детей, остающихся без попечения при живых родителях: они влачат полуголодное существование на улицах, втягиваются в преступный мир, коверкающий их души. "Еще одна причина демографического кризиса - высокий уровень смертности среди молодых людей", - сказал Патриарх. В частности, отметил он, возросло число самоубийств среди молодежи. Патриарх напомнил, что в ходе своего исторического развития Россия переживала и более трудные в экономическом отношении времена, но, будучи нравственно здоровыми, люди видели в семье безусловную ценность и ответственно подходили к воспитанию детей. По словам Алексия Второго, в настоящее время для выхода из кризиса необходимо сотрудничество церкви и государства в нравственном воспитании личности, укреплении и поддержки семьи, защите материнства и детства, помощи сиротам и обездоленным, борьбе с наркоманией, развратом и другими пороками. Семьи, "принимающие благородное решение усыновить ребенка, должны иметь государственную поддержку", - подчеркнул Алексий Второй. Об этом сообщает РИА "Новости".
Подписан закон об ответственности за незаконные аборты В 52 регионах России отмечен рост рождаемости Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков Росстат: рождаемость в России продолжает расти
|
|
|