Большинство россиян не испытывают неприязни к лицам других национальностей

Две трети россиян утверждают, что они не испытывают раздражения или неприязни по отношению к лицам той или иной национальности (67%). Признают, что они их "раздражают", 29% опрошенных социологами. Чаще других об этом говорят те, кто на парламентских выборах голосовал за ЛДПР (47%), жители Центрального федерального округа (42%) и молодые респонденты (35%).

Такие цифры обнародовал Фонд "Общественное мнение", который провел всероссийский опрос среди 1500 респондентов. Отвечая на вопрос социологов, большинство россиян (63%) высказалось за ограничение на въезд в их регион проживания представителей некоторых национальностей и одобрили бы возможное решение властей о выселении таких представителей (52%). Впрочем, треть наших сограждан выступают против подобного гипотетического выселения (34%).

В свою очередь, по данным Аналитического центра Юрия Левады, подавляющая часть россиян (72%) отрицательно относятся к проявлениям расовой и национальной нетерпимости в обществе, считают такую позицию правильной меньшинство (17%), сообщает «Интерфакс».


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру