Из всех вузов Северной Осетии выгнали студентов-чеченцев и ингушей

Для многих студентов учебный год так и не начался. Жертвами нового витка напряженности на Северном Кавказе стали студенты из Чечни и Ингушетии, учившиеся во владикавказских вузах и техникумах. Сразу после захвата школы в Беслане около трехсот ребят были вынуждены покинуть столицу Северной Осетии, сообщает сайт Sobkor.Ru (по публикации в «Новой газете»). Спустя полтора месяца никто из них так и не приступил к учебе.
В министерстве образования Северной Осетии, «сейчас вопрос со студентами из соседних республик находится в стадии решения».

«О создавшейся ситуации во владикавказских вузах и техникумах проинформировано Федеральное агентство по образованию, – рассказал главный специалист по высшему образованию минобразования Северной Осетии Вячеслав Бакланов. – И сейчас принимаются все меры по скорейшему переводу ингушских и чеченских студентов в другие вузы Южного федерального округа. По нашим данным, эта проблема коснулась 211 студентов высших учебных заведений. Среди них есть как первокурсники, так и учащиеся выпускных курсов. Большинство из этих ребят поступали к нам по разнарядке. Был такой целевой прием. Теперь мы не можем гарантировать им безопасность. Но без образования никто из них не останется. Договоренности о переводах в другие города достигнуты уже по нескольким десяткам студентов. Например, 37 чеченских студентов из Медицинской академии уже учатся в Ростове и Краснодаре».


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру