Реформа образования

Ректоры вузов юга России озабочены реформой науки и образования

16 октября на базе Адыгейского государственного университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Южного федерального округа.
Основным вопросом повестки дня стало обсуждение и выработка предложений к двум концепциям: участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в научной и образовательной сферах, сообщает сайт Юга.Ру.

В ходе заседания выявились различные подходы к обсуждаемой теме. Часть ректоров обозначила принципиальное неприятие обеих концепций, обусловленное тем, что предлагаемые реформы, по их мнению,  представляют серьезную угрозу науке и образованию, и речь идет, по сути, о необдуманной приватизации этой сферы.

В то же время, участники заседания выразили общую позицию о недопустимости консервации существующего положения, поскольку оно не отвечает современным условиям, сдерживает прогрессивные процессы, оставляя российскую науку и образование на уровне 60-х годов прошлого века.

Мнения и оценки рассмотренных концепций отражены в итоговом документе – постановлении Президиума Совета ректоров Южного федерального округа. В нем, в частности, говорится,  что "сам факт ухода государства от участия в управлении образовательными и научными учреждениями приведет к серьезным негативным последствиям, угрозе разрушения единого образовательного пространства, и, как следствие, к социальной напряженности и дестабилизации. Все это может поставить под угрозу экономическую и национальную безопасность государства в целом".
В этой связи, наряду с рядом других мер, Совет ректоров вузов ЮФО предложил  Министерству образования и науки Российской Федерации  выйти с законодательной инициативой только после того, как проекты концепций будут рассмотрены на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации  по науке, технологиям и образованию, а также на VIII Съезде Российского Союза ректоров.

Кроме того, предлагается "утвердить особый статус университетов республик Северного Кавказа, учитывая их роль в осуществлении федеральной культурной политики, обеспечении синтеза русской и национальных культур, стабильности и межнационального согласия". Этим фактором обусловлена просьба к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об исключительном федеральном подчинении ведущих университетов ЮФО.



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру