В России дискриминируют выпускников богословских учебных заведений

"Дискриминационной и недопустимой" является ситуация, когда выпускники богословских учебных заведений в России не пользуются правами лиц, окончивших высшую школу. Об этом говорится в декларации, принятой участниками VI международного конгресса высших православных богословских школ на тему "Православное богословие и современный мир", завершившемся в Софии.

В конгрессе приняли участие видные богословы, ректоры и профессоры ведущих православных богословских учебных заведений Греции, США, Франции, Германии, Болгарии, Сербии и Черногории, Польши, Ливана, Финляндии, Румынии, Албании, представители Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Минской духовных академий.

Одной из тем конгресса стало современное положение богословского образования в России. С докладом по этому вопросу выступил проректор Московской духовной академии иеромонах Петр (Еремеев). По итогам обсуждения конгресс принял специальную декларацию "О положении богословского образования в России" с обращением к правительству Российской Федерации. "С удовлетворением" отмечая, что русская богословская школа динамично и плодотворно развивается в новых условиях свободы, конгресс с тревогой констатирует факт, что "до сих пор в российской образовательной системе не определено место традиционного богословского образования. Ситуация, когда государство отказывает академиям и семинариям Русской Православной Церкви в аккредитации, когда в России выпускники богословских учебных заведений не пользуются правами лиц, окончивших высшую школу, является дискриминационной и недопустимой", - подчеркивается в документе.

Выразив поддержку православным духовным школам России, конгресс обратился к правительству Российской Федерации с ходатайством "о признании за богословскими учебными заведениями Русской Православной Церкви статуса высших учебных заведений", сообщает "Православие.ру".

По мнению участников форума, "положительное решение данного вопроса будет означать восстановление исторической справедливости по отношению к русской богословской школе". Следующий конгресс высших православных богословских школ пройдет в Финляндии в 2006 году.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру