Реформа образования

Нужна ли школьная форма?

Вопрос о школьной форме стоит достаточно остро, решается каждой школой, а порой и каждым родителем отдельно, и единое мнение по этому поводу составить не так-то просто.

Министерство образования РФ, дабы определиться в своем мнении по данному вопросу, решило провести социологический опрос путем анонимного анкетирования учащихся, педагогов и родителей. Результаты опроса показали: за введение школьной формы выступили 70 процентов учителей, 55 процентов родителей и 24 процента школьников.

К счастью (ведь школьники голосуют за форму явным меньшинством), это не повлияло на принятие решения - единой формы одежды для российских школьников пока не существует. "К счастью" потому, что очень часто мнение самого учащегося, которому предстоит носить обсуждаемое "коричневое" или там "в клеточку", откровенно игнорируется. Есть обратная сторона медали: там, где к школьному виду относятся более лояльно и не пытаются его проконтролировать "сверху", возникают другие проблемы: социальные различия детей, слишком откровенная мода подростков. Конечно, форменные платья немного подшивались во все года, а разница между дизайнерскими туфлями и тапочками "прощай, молодость" заметна невооруженным глазом. Однако, согласитесь, укороченное форменное платье и кожаные мини-шорты (а встречается и такое) - разные вещи. Здесь скорее всего вопрос возможности компромисса: если взаимопонимание со школьниками достигается и путем взаимных уступок вырабатывается определенный стиль поведения (и одежды) в стенах школы - это одно дело. Если все уговоры "хотя бы прикрыть живот" - как об стенку горох, надо принимать решительные меры.

Так родительский комитет и педагогический коллектив могут принять совместное решение о введении формы в отдельно взятой школе, как это произошло недавно в Архангельске, где почти все учебные учреждения решили вернуться к традиции обязательной формы одежды для учеников. В частных школах форма носит статусный характер, обозначает принадлежность к данному учебному заведению, часто это может быть только свитер с эмблемой школы. Кстати, от варианта формы зависит ее приятие или неприятие учениками. Сделанная под советскую, она вызовет отторжение, а симпатичный пиджак будет носиться с удовольствием.

Подготовлено по материалам газеты «Уральский рабочий».



Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру