Не надо быть хорошим учителем, будь хорошим фандрайзером...

В двадцати самарских школах проводится эксперимент. Руководство и преподавательский состав этих образовательных учреждений обучат фандрайзингу - умению привлекать средства на нужды заведения за счет коммерческих организаций, сообщают «Самарские известия».

"Фандрайзинг в школы" - такое название получил этот проект. Так как положение
самарских школ на сегодняшний день оставляет желать лучшего, члены "Союза молодых ученых", которым принадлежит идея создания этого проекта, предложили свой способ решения проблемы финансирования учебных заведений. Они предлагают администрациям школ не заниматься поборами с родителей учеников - на литературу, канцелярские принадлежности и прочие нужды, а привлекать средства из внебюджетных источников - коммерческих фирм и организаций. Естественно, за "спасибо" денег на облагораживание российских школ ни один здравомыслящий бизнесмен не даст. Чтобы дал, ему нужно взамен что-то предложить.

- Вот мы и пытались в рамках этого тренинга-семинара, который проходил в самарских школах, обучить преподавателей грамотному проведению фандрайзинговой деятельности, - рассказал Роман Шлыков, руководитель проекта "Фандрайзинг – в школы", - правильному оформлению заявок, составлению программ, с помощью которых даритель  сможет извлечь  какую-то  выгоду  и  для себя.

Вот конкретный пример. Представитель одной из компаний, которая является финансовым спонсором проекта, Сергей Лашуров рассказал, какую именно перспективу в сотрудничестве с некоммерческими организациями видит он.

- Достаточно того, что на мероприятиях и акциях, проводимых нашими "протеже", упоминается название фирмы-спонсора. То есть это служит своего рода рекламой нашей компании.

В декабре состоится круглый стол, на котором встретятся участники и организаторы проекта "Фандрайзинг - в школы", где и будут подведены итоги этой акции.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру