|
| |
|
 |
13 октября 2011 г (30 сентября ст.ст.), Четверг.
Седмица 18-я по Пятидесятнице.
|
Святые дня:
Сщмч. Григория еп., просветителя Великой Армении. Прп. Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца. Свт. Михаила , первого митр. Киевского. Сщмч. Прокопия пресвитера. Сщмчч. Петра, Вячеслава, Петра, Симеона, Василия, Александра пресвитеров, Серафима диакона, прмц. Александры, мчч. Алексия и Матфея, мц. Аполлинарии. Сщмч. Леонида пресвитера. Мцц. Рипсимии, Гаиании и с ними 35-ти святых дев и 70-ти мужей.
Евангельские чтения:
Еф., 232 зач., V, 33 - VI, 9. Лк., 23 зач., VI, 12-19, и за пятницу (под зачало): Еф., 234 зач., VI, 18-24. Лк., 24 зач., VI, 17-23. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16. |
,
13
,
2026
|
|
|
- Главная
- /
- Анонсы событий
- /
- Исторические события
- /
- На ленинградский берег Ладожского озера пришли первые машины, доставившие в блокадный Ленинград продовольствие по льду Ладожского озера – начала функционировать Дорога жизни.
|
|
|
22 1941
На ленинградский берег Ладожского озера пришли первые машины, доставившие в блокадный Ленинград продовольствие по льду Ладожского озера – начала функционировать Дорога жизни.
|
|
Осуществленная немецкими войсками в первые месяцы Великой Отечественной войны 1941-45гг. блокада Ленинграда поставила жителей города в неимоверно тяжелые условия. Самым грозным испытанием стал голод. В начале блокады в городе оставался 30-35-дневный запас продовольствия. «Воздушный мост» не мог существенно изменить ситуацию. Поэтому в течение сентября-ноября четыре раза снижался хлебный паек. Минимальная норма хлеба сократилась до 250 г в день для рабочих и 125 г в день для остальных граждан. В выпекаемом хлебе мука составляла около 50%. Наступала суровая зима, а в городе не было электричества и тепла. Несмотря на неимоверные трудности блокадной жизни, Ленинград продолжал жить и бороться. Ленинградцы удивили весь мир стойкостью и решимостью отстоять город. Они верили в свою победу и отдавали все силы, а часто и жизнь, защите города. Символом стойкости ленинградцев стала 7-ая симфония Д.Д. Шостаковича, написанная композитором в Ленинграде в тяжелейшие дни осени и зимы 1941-42гг. и названная автором «Ленинградской». Оценив сложившуюся в Ленинграде обстановку, Государственный комитет обороны принял специальное постановление «О транспортировке грузов для Ленинграда», предписывавшее обеспечить поток грузов через Ладожское озеро. До наступления зимних морозов транспортировка осуществлялась Ладожской военной флотилией; с наступлением морозов она должна была осуществляться автомобильным транспортом по льду Ладожского озера. 23 ноября по еще зыбкому льду в Ленинград была доставлена первая партия продовольствия – начала действовать ледовая дорога, которую ленинградцы назвали «дорогой жизни». Можно только удивляться мужеству и героизму военных водителей, которые на незащищенной местности, в мороз и пургу, под непрерывным обстрелом и бомбежкой выполняли свой долг. За первую зиму по Дороге жизни в Ленинград была доставлена 361 тыс. тонн различных грузов (это 2,5 тыс. тонн в день, на что требовалось около тысячи автомашин) – вдумайтесь в эти цифры. Кроме того, эта дорога сохранила жизнь десяткам тысяч людей – раненым воинам, больным, старикам и детям, эвакуированным по этой дороге на «большую землю». Дорога жизни – этими словами сказано все. Сегодня на берегу Ладожского озера, там, где дорога выходила на Ленинградский берег, высится величественный монумент – памятник героям-воинам, отдавшим жизни за победу Ленинграда.
|
|
|
|