Медали за отличную учебу

В школы вернут золотую медаль, которая теперь станет вручаться «За особые успехи в учении». Такая медаль эквивалентна советской золотой медали – ее вручали круглым отличникам. Если в дипломе была одна «четверка», выпускник получал серебряную медаль – этот знак отличия останется в прошлом. Своим мнением о том, как скажется возвращение медалей на учебном процессе, с порталом «Слово» поделилась Карп Надежда Андреевна, директор учебного центра «Развитие».

- Я окончила школу в Советском Союзе. Тогда золотая или серебряная медаль для школьников были очень значимыми – это был своего рода знак качества; кроме того, медаль давала возможность поступить в вуз только с одним экзаменом. Конечно, для школьников получение медали было дополнительным стимулом тратить больше времени и сил на учебу.

Что происходит сейчас? Сувенирные магазины полны всевозможными дипломами, кубками, медалями и прочей атрибутикой, которая в советское время была доступна только руководителям учреждений и выдавалась по специальным спискам; у каждой награды было сопроводительное удостоверение. Сейчас любой человек может пойти в магазин, купить себе медаль и написать на ней что угодно. Из-за этого к знакам отличия сформировалось довольно циничное отношение. У себя в центре я готовлю выпускной для дошкольников, на котором мы планируем вручать им медали. Раньше это воспринималось как высокая честь, а сейчас у родителей начинаются претензии: эта слишком желтая, эта слишком белая, а давайте я сам куплю и принесу, а вы вручите. Это говорит о том, что сегодня родители (и, соответственно, дети) воспринимают знаки отличия как бутафорию. Это в корне неправильно. Необходимо менять общественное мнение.

Очень хорошо, что в школы вернут медали. Но эти медали должны стать не просто сувениром, памятью о хорошей учебе в школе. Они должны давать выпускникам дополнительные права и льготы – тогда у школьников будет стимул стремиться к получению медали; и в этом случае они окажут влияние на успеваемость. Сейчас говорят о том, что медаль будет давать +10 баллов к ЕГЭ – столько же, сколько и хорошо написанное сочинение. Но это вещи разного порядка, неправильно оценивать их одинаково. Мне кажется, стоит более тщательно продумать систему поощрений, чтобы такая хорошая возможность простимулировать учеников не стала профанацией. 


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру