Законопроект для студентов

Несколько месяцев назад у студентов появился омбудсмен. Какими вопросами приходится заниматься на этой должности, и что изменится в жизни студентов в ближайшее время, порталу «Слово» рассказал Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза, уполномоченный по правам студентов.

Как скоро могут принять законопроект о расширении полномочий студенческих союзов?

– Мы хотим, чтобы Общественный совет Министерства образования поддержал законопроект. Я уже могу передать его в Госдуму, он готов, но он растворится в тиши кабинетов законодателей, которые принимают сейчас, по их мнению, более важные законопроекты. В данном случае речь идет о том, чтобы органы власти прислушались к голосу общественности, поддержали данные поправки и предложили их принять.

Что именно получат студенты, если законопроект будет принят?

– Мы разрабатываем законопроект о расширении полномочий о заселении и выселении студентов из общежития, о повышении платы за питание, об отчислении студентов по вопросам, не касающихся академической успеваемости. Мы хотим, чтобы мнение студенчества учитывалось при пересдаче экзаменов (в качестве совещательного голоса). Также речь идет о том, чтобы предоставить финансовые полномочия студенческим организациям университета, для того чтобы студенты могли проводить определенные независимые мероприятия.

Я буду настаивать, чтобы такая инициатива была поддержана органами власти, чтобы студенческие организации получили действительно достаточно широкие полномочия, чтобы они могли отстаивать интересы студентов. Проблема заключается в том, что на текущий момент они или находятся в зависимости от администрации, или не участвуют в принятии управленческих решений, или не пользуются доверием у подавляющего большинства обучающихся.

Конечно, есть молодые люди, которые пытаются улучшить жизнь студентов, но у них для этого недостаточно административных ресурсов. Например, для того чтобы решать проблемы, связанные с задержкой выплат стипендий, переводом на «бюджет», коррупционными схемами и так далее. Если студентам предоставить необходимые полномочия, то они смогут активно участвовать в принятии решений совместно с руководством вуза. В данном случае важно сказать, что необходимо не только предоставить административные и финансовые полномочия, но и изменить процедуру выборов в вузах. По моему мнению, они должны сопровождаться яркими агитационными компаниями, дебатами, встречами с кандидатами и будущими избирателями, подсчет голосов должен происходить публично, а само голосование быть тайным.

Сможет ли данный законопроект решить существующие проблемы?

– Мы хотим дать студентам полномочия, чтобы была реальная возможность решения проблем. Студенты должны понимать, на какие вопросы они могут влиять, тогда они будут заинтересованы решать проблемы и активно участвовать в выборах студенческих лидеров. Сейчас же речь идет о формальном представительстве интересов студентов на собраниях ректорских сообществ.

Беседовала Наталья Сарвина 


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру