Чтения и конференции

На Тамбовщине пройдут V Образовательные чтения Центрального федерального округа

"Взаимодействие школы, семьи и церкви в духовно-нравственном развитии общества в рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" - такова тема V Образовательных чтений Центрального федерального округа, которые пройдут на Тамбовской области с 29 сентября по 1 октября, сообщили в пресс-службе администрации региона.

В работе форума примут участие полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископ Зарайский Меркурий, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, другие видные деятели церкви, а также представители всех 18 регионов ЦФО.

30 сентября в селе Тулиновка на базе Межрегионального центра "Преображение", в селе Новая Ляда Тамбовского района, в Тамбовской областной детской библиотеке, а также в городах Мичуринск и Рассказово будут работать 6 секций. На обсуждение участников чтений выносятся вопросы взаимодействия учреждений образования с епархиями Русской Православной церкви, синтеза духовной и светской педагогики при реализации государственной образовательной инициативы "Наша новая школа", проблемы совершенствования деятельности учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по подготовке кадров, реализующих программы по духовно-нравственному образованию, создания системы воскресных школ. Участники секций смогут ознакомиться с выставками "Духовное наследие Тамбовского края", "Просветительское служение воскресных школ", "Молодежи о православной вере", с экспозицией дореволюционных православных изданий и электронных ресурсов в поддержку духовно-нравственного образования, с выставкой декоративно-прикладных изделий духовно-нравственной направленности.

Впервые в рамках форума пройдут Юношеские Питиримовские чтения, в ходе которых состоится презентация проектов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся и студентов образовательных учреждений области.

1 октября состоится пленарное заседание, на котором будет принята резолюция Образовательных чтений, а также пройдет награждение победителей и лауреатов конкурса ЦФО "За нравственный подвиг учителя".

На Образовательные чтения соберется не менее полутысячи приглашенных. Прямые трансляции через Интернет позволят еще больше расширить аудиторию. Кроме того, организаторы надеются на участие в чтениях всех заинтересованных жителей региона.

Источник: Regions.ru

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру