Издержки толерантности

В двух американских школах запретили говорить о вере на вручении дипломов

Верховный суд США отклонил иски двух девушек, наказанных руководством школ за упоминание о вере в прощальной речи на выпускном.

На этой неделе суд отклонил апелляцию Эрики Кордер, которую руководство средней школы города Моньюмент штата Колорадо заставило извиниться за упоминание религии в обращении к учителям при вручении диплома в 2006 году, сообщает сайт "Christian Post".

Две недели назад суд отклонил повторный иск Бриттани Маккомб из города Хендерсон штата Невада, обвинившей представителей школы в дискриминации и ущемлении права на свободу слова за то, что те подвергли цензуре ее прощальную речь христианского содержания на выпускном, тоже в 2006 году.

В обоих случаях представители школ заранее ознакомились с текстом прощальных речей и убрали оттуда упоминания о религии, однако обе выпускницы проигнорировали правки и все равно коснулись темы веры на вручении дипломов.

В случае с Э.Кордер директор школы, по слова девушки, угрожал, что не выдаст ей диплом, пока она не принесет публичные извинения за свои действия. Позднее выпускница подала иск против администрации школы, но суды его отклонили, решив, что права девушки на свободу слова не были ущемлены, так как ее речь была "подготовлена школой", а не ею лично.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Издержки толерантности":
 В Молдове отменены понятия «мать» и «отец»

 Представитель РПЦ: замена "отца" и "матери" на "родитель 1-2" опасна

 В детских садах Латвии внедряют идею "выбора пола"

 ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

 В американской школе велели заменить младенца Иисуса снеговиком

 Слова "муж" и "жена" исчезнут из официальных документов в Великобритании


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру