Чтения и конференции

В Архангельске пройдут VII Иоанновские образовательные чтения

Со 2 по 4 ноября 2005 года в Архангельске, в конференц-зале областной администрации, состоятся Седьмые Иоанновские образовательные чтения, посвященные теме: "Православие и история Отечества".

Соучредители Чтений - Архангельская и Холмогорская епархия, администрация Архангельской области, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В Чтениях примут участие Его Преосвященство епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, руководители администрации Архангельской области, духовенство епархии, педагоги, деятели науки и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов России.

Ожидается, что с докладами выступят председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма свт. Митрофана Воронежского прот. Димитрий Смирнов, профессор Санкт-Петербуржской педагогической академии постдипломного образования, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербуржской духовной академии прот. Георгий Митрофанов, депутаты Государственной Думы РФ Н.А. Нарочницкая и А.Н. Крутов, автор книги "Православная педагогика" кандидат педагогических наук игумен Георгий (Шестун), руководитель Православного медицинского просветительского центра "Жизнь" свящ. Максим Обухов, старший научный сотрудник Государственного НИИ семьи и воспитания РАО, кандидат педагогических наук И.В. Метлик и другие.

В программе Чтений работа секций: "Наш земляк - праведный Иоанн Кронштадтский", "Вопросы обучения и воспитания в школе и учреждениях дополнительного образования", "Социально-медицинское служение", "История Отечества и краеведение. Святые и святыни Русского Севера", "Новомученики и исповедники земли Архангельской"; семинары: "Проблемы семейного воспитания", "Да ведают потомки православных..." (историческая память народа и уроки литературы в школе), "Поэтика Псалтири. Подвиг во славу Отечества Небесного и земного" (вопросы церковнославянского языка); круглые столы: "О светском характере образования", "Вопросы канонизации новомучеников и исповедников", "О роли школы и учителя в духовно-нравственном воспитании молодежи".

31 октября - подведение итогов Малых Иоанновских чтений (конкурс письменных работ учащихся).

1 ноября, в день рождения праведного отца Иоанна, в домовом храме ПГУ им. Ломоносова будет отслужен молебен святому и состоится собрание, посвященное его памяти, начнет свою работу семинар "Проблемы семейного воспитания".

5 ноября участники чтений смогут посетить Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру