Чтения и конференции

В Петербурге состоялось открытие Шестых Покровских Чтений

Сегодня торжественным молебном в Колонном зале Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге открылись Шестые Покровские Чтения. Главной темой этого ежегодного мероприятия стало "Духовно-нравственное воспитание и образование в эпоху духовного кризиса", сообщает корреспондент Портал-Слово.Ru Марина Иволга.

"VI Покровские Чтения призваны найти те необходимые слова и действия, которые смогут улучшить моральное состояние нынешнего общества", - сообщил академик РАО, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский.

На сегодняшнем пленарном заседании обсуждался широкий круг вопросов: диалог светского и духовного образования, проблемы христианской философии и психологии, а также вопросы христианской и русской традиционной педагогики.

Вопрос о необходимости взаимодействия государства и Церкви в деле патриотического и духовного воспитания молодежи поднял в своем докладе "Социальная угроза нравственности" ректор СпбДАиС, архиепископ Тихвинский Константин.

"Чтобы воспитать нравственное поколение, надо сформировать созидательные убеждения в сознании молодежи, а также убеждения победителей. А для этого необходимо участие не только государства, Церкви, но и всего общества в целом", - сказал он.

Также в ходе пленарного заседания с докладами выступили профессор, доктор педагогических наук Рязанского ГПУ им. С. Есенина В. Беляева, профессор РГПУ им. А. И. Герцена И. Гончаров, архимандрит Назарий, декан ППФ РГПУ им. А. И. Герцена В. Семикин и другие преподаватели петербургских вузов, а также педагоги из Москвы и Липецка.

Кроме того, в рамках мероприятия запланировано проведение секций и круглых столов.

Межрегиональные Покровские чтения организуются с 2000 года и проводятся под эгидой межвузовской ассоциации "Покров" и отделов Петербургской епархии. Чтения приурочены к великому церковному празднику – Покров Пресвятой Богородицы, издавна особо почитаемому на Руси. Это мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который не раз призывал к тесному сотрудничеству Церкви и государства в деле духовного возрождения России.

Напомним, что VI Покровские Чтения проходят в Петербурге до 14 октября.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру