Луганские студенты едут на Ямал

Студенческие отряды Луганска, несмотря на сложную ситуацию в регионе, вновь отправились работать в Россию в рамках международного сотрудничества. Работать 44 бойца студенческих отрядов Луганска, как и раньше, будут в Ямало-Ненецком автономном округе на строительстве федеральной автотрассы "Сургут - Салехард". Подробности порталу «Слово» рассказала Анастасия Гориченко, руководитель пресс-службы молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды".

- В Москве ребят встретили и провели экскурсию представители молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды". Студенты в течение дня обменивались опытом организации деятельности студенческих отрядов, делились впечатлениями и ожиданиями от трудового семестра, а также по студотрядовской традиции дарили друг другу значки.

Ситуацию в Луганской области бойцы студенческих отрядов оценивают как опасную. Некоторые приехали из зон авианалетов, у всех в регионе остались родители, за которых молодые люди переживают.

Боец студенческого отряда "Даливец" Илья Шкуренко едет на Ямал уже второй раз. Молодой человек рассказал, что причин поехать в стройотряд много. Если раньше это были приключения, романтика, то сейчас на первый план выходит возможность заработать, ведь на Луганщине сейчас трудиться негде. За лето студенты получат более 40 тысяч рублей, это очень хорошие деньги для Луганской области. Но возвращаться домой, конечно, будет страшно.

Впервые строительные отряды Луганщины в рамках международного сотрудничества студенческих отрядов выехали на летний рабочий сезон в Ямало-Ненецкий автономный округ Российской Федерации 3 года назад. В период с 26 июня по 28 августа 2012-го года 35 студентов принимали участие в строительстве моста на автомобильной дороге «Сургут-Салехард» (участок«Надым-Салехард») и автомобильной дороги «Заполярное»-«Русское месторождение» (с. Новозаполярное, Ямало-Ненецкого автономного округа). В 2013-м году в Ямало-Ненецком автономном округе работало уже 124 человека в составе пяти отрядов.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру