Лишатся ли студенты стипендий?

На студенческую стипендию трудно прожить не то что месяц – даже одну неделю. Тем не менее, даже за эти деньги студентам приходится бороться. Безусловно, система распределения стипендий требует изменений, только разные структуры по-разному видят эти изменения. Между тем, самый точный ответ на этот вопрос могут дать сами студенты. О том, какую позицию они занимают, порталу «Слово» рассказал Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза.

- Руководство страны выступило с инициативой пересмотреть систему распределения стипендиального обеспечения обучающихся в образовательных организациях, и наша организация выступает с тем, чтобы постоянно происходило повышение стипендии, чтобы система стипендиальных фондов была прозрачной, то есть результаты распределения должны публиковаться в открытом доступе.

Дело в том, что на сегодняшний день студенты, которые получают отметку "удовлетворительно" по итогам промежуточной аттестации, не могут претендовать на получение денежного вознаграждения. Многие горячие головы выступают с идеей, чтобы эти деньги перераспределять ещё между меньшим количеством талантливых молодых людей. Могу сказать, что на сегодняшний день эта система и так несправедлива. Потому что молодой человек мог хорошо учиться, но сдать какой-нибудь предмет на «3» - например, его завалили на экзамене – но стипендию с него все равно снимут, хотя это была случайная тройка.

Мы выступаем за то, чтобы осуществлять защиту стипендиального фонда, из которого на текущий момент выплачиваются средства студентам, которые преуспевают в обучении, науке и общественной жизни. Скоро будут проходить дополнительные обсуждения темы изменения системы распределения стипендий, в которых мы будем участвовать.

Записала Екатерина Желенникова


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру