В ПТУ за престижной профессией

В России дефицит рабочих специальностей, поскольку по старой советской традиции принято считать, что в ПТУ идут одни неудачники. И даже переименование училищ в колледжи мало повлияло на ситуацию. Однако современные технологии требуют не просто рабочих рук, но и способности осваивать большой объем сложной информации, что неудачникам вряд ли под силу. О том, как сейчас происходит обучение рабочих, и какие перспективы у выпускников училища, порталу «Слово» рассказал Николай Борисович Селенков, директор ГБОУ «Политехнический колледж №13».

- Высокие технологии сделали ряд рабочих специальностей довольно сложными, требующими высокого уровня подготовки. Чему учат на таких специальностях?

- Сейчас многие профессии, которым обучают в профтехучилищах, поменялись. Недавно наше учебное заведение было оборудовано станками с числовым программным управлением (ЧПУ). Современный рабочий – токарь, фрезеровщик и т.п. - управляет станком с помощью компьютера. Он должен владеть современными программами проектирования, азами программирования. Поэтому специалист в этой области должен обладать знаниями инженерного уровня. Мы сотрудничаем с ведущими российскими вузами. В обмен на возможность обучаться на современных станках, специалисты вуза обучают наших мастеров работать с современными программами проектирования. А мастера в свою очередь обучают наших студентов.

Детям, которые приходят в наш колледж, я показываю мастерские, где стоят сорок три станка с ЧПУ. На них это производит колоссальное впечатление. В их представлении металлообработка в первую очередь ассоциировалась с грязными цехами, когда у рабочих одежда и руки в масле. Но здесь совершенно другая картина. Начальная заработная плата станочника, окончившего наше учебное заведение, пятьдесят тысяч рублей. И может достигать и ста двадцати в зависимости от квалификации рабочего.

Кроме того, хочется особенно отметить профессию «электромонтер». Сейчас повсеместно идет строительство жилья, поэтому эта профессия становится очень востребованной. Жилье оборудовано большим количеством современных электроприборов. Электромонтер должен разбираться во всей технике и суметь грамотно сделать подвод электропитания в соответствии с желанием заказчика.

На оборонных предприятиях очень востребованы радиомонтажники. Предприятия предоставляют своим работникам полный социальный пакет, социальное обслуживание, жилье и начальную зарплату в сорок две тысячи рублей. Среди таких предприятий можно назвать ОАО МНПК «Авионика», ОАО «ЛЭМЗ» и другие. Документационное обеспечение и архивоведение: существуют бумажные архивы и архивы на электронных носителях. Численность населения возрастает и в каждом учреждении возрастает необходимость в грамотном ведении архивов для хранения и упорядочивания информации. Также сейчас открывается множество малых ювелирных предприятий. К нам приходят на каждый выпуск по три-четыре предприятия и разбирают ребят. Количество автомобилей постоянно увеличивается, модели постоянно меняются и совершенствуются, в связи с чем востребованы высококвалифицированные автомеханики, которых также готовят в нашем колледже.

Всего у нас девятнадцать профессий, и я не могу сказать, что какая-то из них не востребована.

Сейчас очень благоприятное время делать карьеру для специалистов по этим специальностям, потому что они невероятно востребованы. Существует дефицит таких специалистов.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших студентах. Как вы мотивируете их на обучение?

- Например, специалист по металлообработке – очень сложная профессия, которая требует дисциплины, внимания. Ребятам приходится работать с очень дорогостоящим оборудованием, инструментами и заготовками. Станок может стоить пять миллионов, заготовка стоит две-три тысячи рублей и т.д. Это требует колоссального внимания от ребенка. Поэтому сама атмосфера, специфика работы, производство накладывают отпечаток на отношение ребят к учебе и работе. Дети практически не курят, строго одеты.

У нас грамотно выстроен учебный процесс и очень жесткая дисциплина в учебном заведении. Регулярно проводятся родительские собрания и встречи администрации с родителями. В колледже проводится множество мероприятий – поездки, соревнования и пр. Таким образом, дети загружены, у них нет времени на посторонние занятия. По субботам проводятся бесплатные дополнительные занятия, где ребята могут сдать задолженности, исправить неудовлетворительные результаты.

У нас работают высококвалифицированные педагогии и наставники. Наставнику выгодно хорошо научить ребенка, дать ему хорошую работу, хороший инструмент, потому что деньги за эту работу получит наставник.

Также любой наш выпускник может поступить в вуз по своему профилю без сдачи ЕГЭ. Это само по себе мотивирует студентов к успешной учебе. Мы сотрудничаем с несколькими вузами.

Мы даем возможность в учебном процессе овладеть самыми современными программами, получить дополнительно несколько свидетельств. Также мы ведем работу с родителями, объясняем им, что лучше ребенку проходить практику не в том месте, где больше платят, а где большему научат. И такие ребята, в очень короткие сроки овладев новыми компетенциями, получают такую же зарплату, как и их наставники.

В течение трех лет после окончания техникума мы отслеживаем ученика. Если предприятие говорит, что выпускник слаб, мы его подучим. Если у выпускника меняется, например, место жительства или еще какие-то проблемы возникают, мы его заново трудоустраиваем.

- Как вести работу с абитуриентами, чтобы профтехучилища стали для них не сборищем неудачников, а местом, где можно получить престижную профессию?

- Нужно рассказывать о себе и о том, где и как работают наши выпускники. Наши абитуриенты в основном из московского региона. Ребята приходят из близлежащих школ. У нас очень хорошие отношения с директорами школ. Школьников мы приглашаем к нам на различные праздничные мероприятия, на новогодние балы. Также у нас очень раскрученный сайт, который ежедневно посещают полторы-две с половиной тысячи человек, даже из-за рубежа. Наш колледж очень популярен среди абитуриентов. У меня уже восемьдесят заявлений на будущий учебный год, и я принимаю заявления каждый год где-то до мая. Не хочу создавать конкурс, поэтому потом просто прекращаю набор и советую обратиться в другие учебные заведения.

Беседовала Анна Корзинкина


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру