Где работают географы

В апреле на географическом факультете МГУ прошел круглый стол «Географическое образование: инструкция по применению». Выпускники геофака рассказали о том, куда им удалось трудоустроиться после получения диплома.

О перспективах молодых географов порталу «Слово» рассказал один из победителей конкурса статей «Если бы я был деканом» Павел Чистяков.

- Павел, в чём преимущество географического образования?

- Во-первых, студенты географического факультета получают комплексное понимание природных и социальных процессов. Они приобретают навыки, помогающие им быстро разобраться в любой теме. Например, это навыки статистического анализа данных, регионального анализа и страноведческого анализа. Всё это развивает междисциплинарное мышление.

А во-вторых, основное достоинство географического образования – длительные практики, на которых студенты видят, как живет страна вне Москвы. Как справедливо отметил на круглом столе профессор Е. Ш. Гонтмахер (заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН; выпускник 1975 года), географ может работать везде, потому что его функция – привносить реальную жизнь в мифы, сложившиеся в нашем обществе.

Экономгеографы, к примеру, после второго курса больше месяца ездят на автобусе по России, спят в палатках, а днем проводят экспертные интервью с сотрудниками региональных администраций и местного самоуправления, смотрят, как работают заводы, проводят соцопросы, в том числе в сельской местности. Похожие практики есть и после 3-4 курсов, но уже индивидуально. Таким образом, экономгеографы к концу обучения, возможно, испытывают недостаток знаний экономических моделей и социологических теорий, но лучше других представляют себе, как функционирует реальная экономика России. Если кто-то рапортует о бурном экономическом росте, то географ может соотнести это с тем, что он видел своими глазами, с реальными траекториями развития регионов и городов, да и отдельных людей. И наоборот, когда слышишь о чиновниках-бездельниках, которые только воруют и ничего больше не делают, географ держит в голове примеры эффективного регионального и муниципального управления.

Еще один очень важный момент - это понимание того, что страна у нас разная, что все страны в мире разные, причем понимание не абстрактное, а базирующееся на том, что увидел своими глазами и уложил в некую систему в процессе обучения.

- Где работают выпускники факультета?

- Разброс очень широкий - как с точки зрения сферы деятельности, так и зарплаты. По специальности работает больше людей, чем может показаться на первый взгляд. Чаще всего бывает так, что название твоей должности и места работы ничего общего с твоей специальностью не имеет, но ты всегда находишь возможность применить географические знания и мышление. Пример - компании, которые занимаются девелопментом, комплексным освоением земельных участков, туризмом.

Учебный поток нашего факультета делится на экономическую и физическую географию.

Экономгеографы работают в консалтинговых и аналитических агентствах, крупных корпорациях, на госслужбе. Многие выпускники работают в научных организациях, Научно-Исследовательских Институтах, в Министерстве регионального развития РФ и в Министерстве экономического развития РФ, в территориальных департаментах министерств.

Физгеографы чаще предпочитают более романтичную работу. По окончании факультета они имеют навыки инженерно-геоморфологических и инженерно-экологических изысканий, дешифрирования космических снимков, и обладают прочими технологиями дистанционного зондирования. Отдельные физгеографы получают навыки ландшафтного дизайна. Многие выпускники физического потока работают с геоинформационными системами: создают их и наполняют информацией. Геоинформационная система – это карта, к которой привязана база данных, софт, который создается в специализированных программных продуктах. Для этого нужна квалификация. Физгеографы также часто работают в организациях, которые проектируют, например, газопроводы, или организациях, которые проводят экологический аудит.

- Как найти хорошую работу после окончания факультета?

- Географическое образование очень востребовано, хотя существующий спрос на специалистов – скрытый. Если работа сама тебя не находит, следует искать через связи научного руководителя или знакомых, также часто помогают выпускники факультета.Можно трудоустроиться и будучи студентом, но рекомендуется не раньше 5 курса. Иначе это будет в ущерб учёбе.

- Студенты жалуются, что в основном географам предлагают только преподавание. Как можно помочь выпускнику геофака с будущим трудоустройством?

- Нужно организовать «дни карьеры» и устраивать встречи с выпускниками недавних лет, необязательно уже достигшими больших высот. Очень важно, чтобы они рассказывали о старте своего пути. Так студенты смогут понять, где можно работать, в чем особенность и суть деятельности, какие зарплаты, как с загрузкой. По итогам сегодняшней встречи решили создать общественный совет при деканате. В его работе уже готовы принять участие многие из присутствовавших выпускников, чтобы помогать любимому факультету, и это замечательно.

Беседовала

Анна Краснова


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру