Финансовая грамотность: мнение педагога

Свою точку зрения на введение в школе нового предмета «финансовая грамотность» порталу «Слово» предоставил Андрей Владимирович Лукутин, руководитель лаборатории предметов гуманитарного цикла МЦ Южного округа, «Учитель года Москвы-2004».

- Начнем с того, что дети НЕ смогут самостоятельно выбрать тот или иной курс, за них это будут делать родители. Как это делается, к примеру, с курсом ОРКСЭ. Я про начальные классы. Видимо, это будут не ВСЕ школьники, а только лишь те, чьи родители выберут для них данный курс.

Если это будет курс в рамках дополнительного образования, т.е. вне сетки часов основных образовательных предметов, то авторы своей цели – «всеобщей финансовой грамотности населения» – не добьются. У современных школьников огромный спектр дополнительных занятий, и посещение того или иного курса будет зависеть от его значимости и интересности.

При включении курса в сетку часов в любом случае это придется делать за счет других предметов. Это всегда опасно: раздувается и так перенасыщенный учебный план образовательной школы. Но не могу не согласиться с тем, что многие образовательные учреждения выберут такой курс, потому что это очень востребовано. Это вполне разумный подход к данной проблеме.

Однако чтобы предмет был востребован (если это не административное введение курса!!!) родителями и школьниками, главным в этом процессе должен выступать учитель. Хорошо подготовленный учитель. Напомню, что школьный учитель – массовая специальность. А потому при введении (даже по выбору во второй половине дня) того или иного курса учитель ДОЛЖЕН быть хорошо подготовлен. Тем более по предмету, который традиционно НЕ входил в школьную программу и учитель не получал по нему ВЫСШЕЕ образование. Если ВШЭ возьмет на себя бесплатное повышение квалификации школьных учителей (например, экономики – предмета, также не обязательного в школе), будет методически сопровождать учебный процесс, а не скинет все это на школу, то, может быть, что-то и получится. Иначе хорошая практическая идея повышения финансовой грамотности населения через такой курс может изначально быть загублена на корню. 


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру