Учимся дома

Родители, желающие перевести своих детей на домашнее образование, иногда сталкиваются с противодействием руководства школ. Это объясняют нежеланием школ терять бюджетные средства, которые выделяются на каждого ребенка. На чьей стороне закон, рассказывает Павел Парфентьев, председатель МОО "За права семьи", генеральный директор Аналитического центра "Семейная политика.РФ».

Школы действительно часто противодействуют родителям, желающим перевести детей на семейное образование. Это связано также с тем, что многие школьные управленцы и педагоги попросту не мыслят себе обучение вне школы, подсознательно считают ребенка "принадлежащим школе". Это отношение ошибочно - в действительности и научные данные, и факты показывают, что дети, которых родители обучают дома, ничуть не уступают своим сверстникам и в академическом отношении, и в социальном, а зачастую и превосходят их. Скажем, в США уровень результатов детей, обучавшихся дома, по итогам стандартизованных тестов устойчиво на 25-30 процентов превышает уровень их сверстников-школьников.

Если родители решили выбрать для своего ребенка образование в семье, необходимо иметь в виду следующее:

1. Прежде всего надо помнить, что закон (и действующий сейчас, и новый закон "Об образовании в РФ") дает всем родителям право обучать ребенка вне школы, в семье. Никакие требования к наличию специального или высшего образования у родителей не предъявляются.

2. Семейное образование - одна из форм обучения, предусмотренных законом. Право на выбор формы обучения для ребенка принадлежит его родителям (законным представителям). Ни у администрации школы, ни у органов управления образованием нет права "не разрешить" родителям перевести ребенка на семейное образование.

3. При семейном образовании ребенок обычно проходит промежуточную и итоговую аттестацию в школе. По новому закону эта аттестация будет проходиться экстерном. Надо подать заявление о зачислении в качестве экстерна в школу, где такая возможность предусмотрена. Целесообразно заключить со школой договор, детализирующий права и обязанности родителей и школы в процессе аттестаций.

4. В случае, если осуществляя свое право на выбор семейного образования родители сталкиваются с проблемами, целесообразно обратиться за консультацией в те организации, которые специализируются на защите прав семьи и родителей. В большинстве случаев проблемы связаны с плохим знанием законов администрацией конкретной школы, и их удается решить, просто предоставив школе соответствующую грамотную правовую информацию. 


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру