Форум вундеркиндов завершился в Ярославле

В Ярославле сегодня завершился Второй Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России", в котором приняли участие 530 одаренных российских подростков, завершился в Ярославле.

Форматом исследовательской работы форума стала игра. Российские вундеркинды учились "продавать идеи", запускать космостанцию, прогнозировать будущее, рассуждать об этическом выборе ученого. В этом году среди участников форума появились гуманитарии. Как заметила ио ректора Института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, соседство физиков и лириков способствовало повышению уровня дискуссии.

В рамках форума работали лаборатории, представленные Курчатовским институтом, МЧС, Роскосмос и др. Президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов рассказал будущим физикам о полимерных материалах и сверхпроводниках. Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов рассказал о преимуществах электронных учебников. В медиалаборатории прошла пресс-конференция, на которой юные таланты завалили вопросами 15 губернаторов ЦФО. Так, подростки выяснили, что в Рязани в ближайшее время увеличится количество велодорожек, во Владимирской области появится пешеходная зона, а в Тверской — будет восстановлен Спасо-Преображенский собор.

Спикеры сошлись во мнении, что талантливые подростки – будущая политическая и научная элита страны, и участие в форуме может дать преимущество при поступлении в вузы. Как заявил на церемонии закрытия Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, главный итог форума – дружба. Он призвал вундеркиндов "не зарывать в землю свой талант" и выразил уверенность в том, что "одаренная молодежь — искренние и патриотичные люди, и процент, желающих в будущем уехать за границу, крайне низкий".

В рамках форума прошли презентации различных педагогических технологий. 200 педагогов работали над проектами, результатом которых станет создание прообраза новой методики преподавания вундеркиндам.


Источник: РИА Новости
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру